Небесные врата
Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
0.05WMZ за регистрацию!!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 8
Главная » 2008 » Январь » 5 » Бюджет—2008: что страна недополучит в этом году
Бюджет—2008: что страна недополучит в этом году
10:09
Премьер и правительство называет бюджет достойным документом, а оппоненты бюджетом «проедания»


4 января можно считать официальной датой вступления в силу бюджета-2008. Вчера текст главного финансового документа страны после того, как его подписал президент, был опубликован в газетах "Урядовый курьер" и "Голос Украины". Новый бюджет существенно урезает инвестиционно-инновационные программы для развития экономики предыдущего правительства, и на 57% увеличивает соцвыплаты. Но, как отмечают оппоненты нового правительства, выплаты увеличиваются не за счет роста экономики, а за счет урезания других программ, что спровоцирует инфляцию и люди станут еще беднее. «Это бюджет не предусматривает поддержание конкурентоспособных отраслей. Это не более чем дележ еще не полученных денег и популистское увеличение соцвыплат», - считает авторитетный украинских экономист Виктор Лисицкий.

ОБРЕЗАНИЕ ПРОГРАММ. Еще до того, как новое правительство презентовало новую редакцию главного финансового документа страны, один из главных экономистов БЮТ Сергей Терехин рассказывал «Сегодня», что в новом бюджете будет свернуто большинство программ. «Сейчас финансируется более 400. И эффективность невелика, поэтому для нас важно определить пару десятков программ на следующий год», - прогнозировал он. Сказано – сделано, в итоге в бюджете прекращено или сокращено финансирование многих программ, которое предыдущее правительство называло инвестиционно-инновационными. В частности, по словам «регионала» и бывшего первого вице-премьера Николая Азарова, речь идет о программах энергосбережения, ракетно-космической отрасли, оборонно-промышленного комплекса, реформирование ЖКХ, закупки современного медоборудования на условиях финансового лизинга, строительства жилищного фонда, а также ипотечного кредитования.

В то же время министр финансов Виктор Пинзенык в комментарии «Сегодня» в ответ на обвинения оппонентов заявил, что экономику страны развивают инвестиции, а не бюджет. Мол, они прикрыли все программы, которые поддерживали бизнес, к примеру, прекратили строительство цементного завода, поскольку для этих целей необходимо привлекать средства инвесторов, а не налогоплательщиков. «В то же время в бюджете предусмотрено 4 млрд. грн на инвестиционную программу Евро-2012», - уточняет министр. Он тажке отрицает информацию Азарова относительно сворачивания финансирования реформирования ЖКХ или, к примеру, программы энергосбережения — мол, там будут некие другие схемы финансирования, а не прямые инвестиции.

ИНФЛЯЦИЯ. Принятый бюджет с его увеличенными соцвыплатами не оставляет шансов для уменьшения роста инфляции. Причем об этом говорят и представители демкоалиции. В частности, на это после принятия бюджета обращал внимание глава Нацбанка Владимир Стельмах. "Мы не видим факторов, которые бы в этом бюджете показывали, что инфляция будет снижена. Будет инфляция где-то 15,5 или 16% (пока в бюджете заложено 9,6% - Авт.)", - сказал он.

КРЕДИТЫ. Лисицкий сетует, что предыдущим правительством были предусмотрены средства на субсидирование процентов по кредитам коммерческих банков (речь прежде всего шла о инвестиционных и инновационных кредитах), что способствовало снижения кредитных ставок, но в новом бюджете этого нет. В то же время Пинзенык заявил, что ничего не сворачивал, мол, он вообще не видел таких программ у предыдущего правительства.

ЧТО С КУРСОМ. Несмотря на то, что представители коалиции не раз заявляли, что валютный курс – это прерогатива Нацбанка и в бюджете предусмотрен прогноз среднегодового курса гривни по отношению к доллару - 5,1, есть опасения, что правительство попытается укрепить гривню по отношению к доллару. Это может спровоцировать, скажем, рост цен на недвижимость, зато валютные кредиты станет легче отдавать.

ПРИЗЫВ НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ В принятом бюджете вообще не предусмотрены средства, чтобы, как обещала премьер Юлия Тимошенко в своей предвыборной программе, отменить призыв в армию с 1 января 2008 года! Как пояснил «Сегодня» министр финансов Виктор Пинзенык, пока не будет политрешения, денег на отмену призыва в бюджете не будет. Президент Виктор Ющенко, в ведении которого и находится этот вопрос, ранее поручил руководству оборонного ведомства осуществить полный переход на профармию (что означает отмену призыва) к 2010 году.

КАЖДОМУ ПЕНСИОНЕРУ ПЕРЕСЧИТАННУЮ ПЕНСИЮ Вступление в силу бюджета автоматически означает вступление в силу дифференциации пенсий, а также увеличение размера минимальной пенсии (с 1 января - 470 грн., с 1 апреля — 481, с 1 июля — 482, с 1 октября — 498 грн). С 1 января за каждый отработанный год вводится коэффициент 1,2. С 1 октября коэффициент должен вырасти до 1,35 и пенсии опять обещают увеличить. Примечательно, что правительство Януковича предлагало с 1 января сразу пересчитать пенсии с коэффициентом 1,35 (похоже, новое правительство решило немного сэкономить на пенсионерах - Авт.). Как уже писала «Сегодня» ранее коэффициент был 1,0. На этот коэффициент умножается средняя зарплата, применяемая для расчета индивидуальной пенсии каждого, а сама расчетная средняя зарплата увеличится с 306 до 928 грн.

Именно дифференциации позволит увеличить размер пенсий, правда, выплатят их не одной суммой, а в два этапа. На первом этапе все получат пенсии в том же размере, как и в декабре 2007 года, а в течение января, ориентировочно до 19-го числа, их перерассчитают и принесут доплату. В среднем Кабмин обещает за год увеличить пенсии на четверть. При этом больше всего выиграют те пенсионеры, которые имели высокую зарплату и большой трудовой стаж.

Просмотров: 1445 | Добавил: (carb@n) | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024